Concours 2023

64e Concours de volailles de Montrevel-en-Bresse

Chapons (lot de 4)

Grand Prix d’Honneur : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
Prix d’Honneur : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
1er Prix : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
1er Prix ex-aequo : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
2e Prix : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)

Chapons (lot de 2)

Grand Prix d’Honneur : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
Prix d’Honneur : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
1er Prix : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
1er Prix ex-aequo : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
2e Prix : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
2e Prix ex-aequo : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
3e Prix : Christian CHATARD et Justin CHATARD (Viriat)
3e Prix ex-aequo : Christian CHATARD et Justin CHATARD (Viriat)
4e Prix : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
4e Prix ex-aequo : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)

Chapon (lot de 1)

Grand Prix d’Honneur : GAEC du Roget – Véronique PACOUD et Rémi LAURENT (ILLIAT)
Prix d’Honneur : GAEC du Roget – Véronique PACOUD et Rémi LAURENT (ILLIAT)
1er Prix : GAEC de la Mare Dandon – Julien VOISIN (la Chapelle Thècle)

Poulardes (lot de 3)

Grand Prix d’Honneur : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
Prix d’Honneur : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
1er Prix : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
1er Prix ex-aequo : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
2e Prix : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
2e Prix ex-aequo : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
3e Prix : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)
3e Prix ex-aequo : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
4e Prix : GAEC du Village d’en haut – Anthony DESMARIS (ETREZ)
4e Prix ex-aequo : Christian CHATARD et Justin CHATARD (Viriat)

Poulardes (lot de 2)

Grand Prix d’Honneur : Christian CHATARD et Justin CHATARD (Viriat)
Prix d’Honneur : GAEC du Village d’en haut – Anthony DESMARIS (ETREZ)
1er Prix : GAEC du Roget – Véronique PACOUD et Rémi LAURENT (ILLIAT)
2e Prix : GAEC du Village d’en haut – Anthony DESMARIS (ETREZ)
3e Prix : GAEC du Roget – Véronique PACOUD et Rémi LAURENT (ILLIAT)
4e Prix : GAEC du Roget – Véronique PACOUD et Rémi LAURENT (ILLIAT)

Poularde (lot de 1)

Prix d’Honneur : GAEC du Village d’en haut – Anthony DESMARIS (ETREZ)
1er Prix : Pascal PELUS (ST GENIS SUR MENTHON)

Mariage (lot de 2)

Grand Prix d’Honneur : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
Prix d’Honneur : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
1er Prix : Cyril DEGLUAIRE (St Cyr sur Menthon)
1er Prix ex-aequo : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
2e Prix : Christian CHATARD et Justin CHATARD (Viriat)

Poulets roulés (lot de 3)

Prix d’Honneur : Max CORMARECHE (01310 Curtafond, France)
1er Prix : EARL Sibelle – Jean-Michel SIBELLE (Curtafond)

Dindes (lot de 3)

Grand Prix d’Honneur : GAEC des Tamaris – Clémence ROLLY (CURTAFOND)
Prix d’Honneur : GAEC des Tamaris – Clémence ROLLY (CURTAFOND)

Oies (lot de 3)

Grand Prix d’Honneur : GAEC Lamberet – Angèle HYON et Raphaël LAMBERET (BEREZIAT)
Prix d’Honneur : GAEC Lamberet – Angèle HYON et Raphaël LAMBERET (BEREZIAT)
1er Prix : GAEC Lamberet – Angèle HYON et Raphaël LAMBERET (BEREZIAT)

Pintades (lot de 3)

Grand Prix d’Honneur : Fabrice GACON (BRUAILLES)
Prix d’Honneur : Hélène JACQUET (Chaveyriat)
1er Prix : Fabrice GACON (BRUAILLES)

Canards barbarie (lot de 3)

Grand Prix d’Honneur : Fabrice GACON (BRUAILLES)
Prix d’Honneur : Fabrice GACON (BRUAILLES)

Chapons (lot de 2) – Espoirs de Bresse

Prix d’Honneur : Valérie BLANC (St Nizier le Bouchoux)
1er Prix : Hélène JACQUET (Chaveyriat)
1er Prix ex-aequo : Hélène JACQUET (Chaveyriat)

Dindes (lot de 2) – Espoirs de Bresse

Prix d’Honneur : Hélène JACQUET (Chaveyriat)
1er Prix : Hélène JACQUET (Chaveyriat)

Poulardes (lot de 2) – Espoirs de Bresse

Prix d’Honneur : Hélène JACQUET (Chaveyriat)
1er Prix : Valérie BLANC (St Nizier le Bouchoux)
2e Prix : Ei la ferme du coing – Jerôme BERNARD (Montrevel en Bresse)